Ежемесячные выплаты из материнского капитала - Журнал - Мамы Королёва

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://korolev-mama.ru/

4 минут потребуется на прочтение (895 слов)

Ежемесячные выплаты из материнского капитала

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года , после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

  1. При достижении ребенком возраста трех лет;
  2. В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату,
  3. В случае отказа от получения указанной выплаты;
  4. В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;
  5. В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;
  6. В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Кому положена ежемесячная выплата

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

  1. Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  2. Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
  3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

  1. Заработная плата, премии;
  2. Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
  3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
  5. Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, ежемесячная выплата за предшествующий период.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 2-кратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

В нижеприведенной таблице указаны прожиточные минимумы трудоспособного населения и детей в Королёве. Для большего удобства в таблице также приведены 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения и уровень дохода семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

Субъект РФ Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в субъекте РФ Доход на члена семьи из расчета 2 прожиточного минимума трудоспособного гражданина Доход семьи из 4 человек  (родители и два ребенка)Доход семьи из 3 человек  (мама и два ребенка)Размер ежемесячной выплаты семье - прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ (прожиточный минимум за второй квартал 2020-года)
Московская обл. 14941 29882 1195288964613317

Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 3 лет:

  1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда России лично, через личный кабинет, портал gosuslugi.ru или в МФЦ. Закон предоставляет Пенсионному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и еще 5 рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления». Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для рожденного ребенка.

Какие документы представить

  1. Удостоверяющий личность заявителя.
  2. Удостоверяющий личность представителя.
  3. Подтверждающий полномочия представителя.
  4. Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей).
  5. Подтверждающие рождение детей;
  6. Подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна).
  7. Подтверждающие реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка.
  8. Подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г.. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.
  9. Если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения – о доходах заявителя и членов семьи.
Повышение пособий на детей от 3 до 7 лет
Компенсация родительской платы за детский сад

Читайте также:

 
Ответы (3)
Ответ принят Pending Moderation
Добрый день! Может кто недавно оформлял ежемесячную выплату на второго ребенка до 3-х лет из мат.капитала. Подскажите пожалуйста, вы через МФЦ сдавали или напрямую в ПФР надо? И какие нюансы были?
  1. больше, чем месяц назад
  2. Закон и право
  3. # 1
Ответ принят Pending Moderation
здравствуйте. По данному вопросу Вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства или позвоните по телефону горячей линии 8 (495)987-09-09. Дополнительные номера горячих линий размещены на сайте
  1. больше, чем месяц назад
  2. Закон и право
  3. # 2
Ответ принят Pending Moderation
В ПФР на приём записывалась выбирая именно услугу распоряжения средствами мат капитала (это важно, т.к. на эту услугу 1 час времени заложен, а на консультацию по подобным вопросам минут 10). Записаться на эту услугу можно только по телефону, не через госуслуги и т.п. Номер тел: 8(495) 511-55-52, 8(495)511-58-03. По этим телефонам можете все вопросы свои уточнять, я им несколько раз звонила до визита, были нюансы... Есть ещё 8(495) 511-75-09, именно по мат капиталу, но он не отвечает никогда.
В ПФР говорили, что можно и через МФЦ, но мне так как-то спокойнее было, напрямую)
  1. больше, чем месяц назад
  2. Закон и право
  3. # 3
  • Страница :
  • 1